Lot n° : 361 | Estimation : 100 - 150€
VOSGIEN (Abbé Jean-Baptiste Ladvocat dit). Dictionnaire géographique-portatif ou description des royaumes , provinces, villes, évêchés, duchés, comtés, marquisats, villes impériales, forts, forteresses etc... traduit de l'anglais sur la treizième édition de Laurent Eschard avec des additions & des corrections considérables par monsieur Vosgien, chanoine de Vaucouleurs. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée de la géographie ancienne & d'une explication des termes de marine & de navigation. Paris, Les libraires associés, 1784. Fort in-12, veau brun marbré époque, dos à nerfs orné, coiffe supérieure un peu abîmée. Une carte dépliante de mappemonde en frontispice et une carte dépliante. On y ajoute : Dictionnaire géographique françois-latin, latin-françois contenant les noms, des estats, empires, royaumes etc… Septième édition. Amsterdam, Gallet, 1697, in-8, veau brun, dos à nerfs orné, coins usés et page-titre roussie.
Lot n° : 361
Adjuge : 50 €