Lot n° : 36 | Estimation : 250 - 300€
GUTHRIE (William). Atlas universel pour la géographie de Guthrie. Nouvelle édition revue, corrigée, avec les nouvelles divisions, d'après les derniers traités de paix. Paris, Hyacinthe Langlois, An X -1802.
In-folio, cartonnage de papier rose marbré (reliure de l'époque).
Atlas bien complet comprenant une planche représentant une sphère armillaire, 30 cartes aux contours aquarellés, et la carte générale des découvertes de Vancouver à la côte N.O. de l'Amérique.
Bon exemplaire. Petits défauts d'usage à la reliure.
Lot n° : 36
Adjuge : 470 €