Lot n° : 357 | Estimation : 400 - 500€
Moyen-Orient - MARANA (Giovanni Paolo). L'espion dans les cours des Princes chrétiens, ou lettres et mémoires d'un envoyé secret de la Porte dans les Cours de l'Europe, où l'on voit les découvertes qu'il a faites dans toutes les Cours où il s'est trouvé, avec une dissertation curieuse de leurs forces, politique & religion. Cologne, Kinkius, 1715.
6 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les coupes et intérieure.
L'illustration se compose d'un frontispice et de 22 planches hors-texte dont 4 portraits, de 12 planches simples et 6 planches plusieurs fois repliées.
Cet ouvrage a fourni à Montesquieu l'idée des "Lettres Persanes".
Petites mouillures claires sur qqs pages des tomes 1 et 6 sinon très bel exemplaire.
Lot n° : 357
Adjuge : 750 €