Lot n° : 356 | Estimation : 150 - 200€
Moyen-Orient - MALCOLM (major-général sir John). Histoire de la Perse, depuis les temps les plus anciens jusqu'à l'époque actuelle. Paris, Pillet ainé, 1821.
4 volumes in-8, veau moucheté, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque).
Première édition française, illustrée du portrait du roi de Perse, d’une grande carte gravée dépliante, et de 7 planches gravées.
Bel exemplaire.
Lot n° : 356
Adjuge : 200 €
Bel exemplaire.