Lot n° : 356 | Estimation : 1000 - 1200€
Italie - DESEINE (François-Jacques). Rome moderne, première ville de l'Europe, avec toutes ses magnificences et ses délices. Leyde, Pierre Vander Aa, 1713. 6 vol. in-12, veau fauve ép., dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, pièces de possession de maroquin noir, chiffre BB sur les entrenerfs, triple filet encadrant les plats, tranches mouchetées. Deuxième édition, considérablement augmentée, et la première avec des illustrations. Elle comprend un frontispice sur double page, un feuillet de dédicace sur double page, une carte d'Italie dépliante, 28 planches dont 25 dépliantes, un plan de Tivoli dépliant et 75 planches sur 71 feuillets compris dans la pagination (soit 4 planches recto/verso). Sans le grand plan de Rome dépliant. Bel exemplaire dans une élégante reliure au chiffre et frappée de la marque de la Bibliothèque BIGNON. L'abbé Jean-Paul Bignon (1662-1743) fut bibliothécaire et intendant du cabinet des médailles du Roi.
Lot n° : 356
Adjuge : 900 €