Lot n° : 354 | Estimation : 400 - 500€
ROBBE (Jacques). Methode pour apprendre facilement la géographie. Utrecht, Halma, 1688. 2 volumes in-12, reliés plein veau brun époque, dos à nerfs ornés. Titre-frontispice gravé, 26 planches hors-texte dont 24 en double-page et une carte du globe terrestre par Nicolas de Fer. A la suite dans le même ouvrage et du même auteur : "Abrégé de la navigation." 146 pp. Galerie de vers dans les premiers ff. du tome 1 puis trou de vers sur 19 f. Quelques galeries en marge inférieure du T.1 et un petit trou de vers et petite galerie en marge inférieure du tome II. "Malgré la critique de Sanson, cet ouvrage eut beaucoup de succès" (Hoefer XLII, 350.) "Le traité de géographie intéressant et peu commuin." (Chadenat, 681.) La Californie y est encore montrée comme une île. Meilleure édition ancienne (EO en 1678).
Lot n° : 354
Adjuge : 280 €