Lot n° : 354 | Estimation : 800 - 900€
Italie - CASTELLAN (Antoine Laurent). Lettres sur l'Italie, faisant suite aux lettres sur la Morée, l'Hellespont, et Constantinople. Paris, Nepveu, 1819. 3 vol. in-8, demi-basane blonde mouchetée, dos lisses ornés. Édition originale illustrée de 3 frontispices, de 47 figures hors-texte dont 6 sur double page ainsi que de 4 pages de musique. Peintre, graveur et architecte, Castellan fit de nombreux voyages et accompagna, en 1796, une mission au Levant. Il donne ici une description précise de l'Italie, de ses monuments, ses paysages, son histoire et ses costumes. Bel exemplaire, qqs rousseurs éparses.
Lot n° : 354
Adjuge : 850 €