Lot n° : 353 | Estimation : 130 - 160€
PÉRET (Benjamin). Il était une boulangère. Paris, Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1925.
In-12 broché, couv. impr. rempliée. Fac-similé du manuscrit de Péret en frontispice. Édition originale tirée à 800 ex. ; n°294 des 750 sur vélin de Rives. Très bon ex.
On y ajoute du même :
- Le Déshonneur des poètes. Mexico, Poésie et Révolution, 1945. In-8 broché, couv. impr. Édition originale tirée à 1020 ex. ; n°328 des 1000 sur papier bouffant édition.
- Le Gigot. Sa vie et son œuvre. Paris, Le Terrain vague, 1957. In-4 broché, couv. illustrée par TOYEN. Second tirage de l'édition originale tiré à 1050 ex. numérotés (n°492). Très bon exemplaire en partie non coupé.
Lot n° : 353
On y ajoute du même :