Lot n° : 352 | Estimation : 250 - 300€
Moyen-Orient - LORTET (Dr Louis). La Syrie d'aujourd'hui. Voyages dans la Phénicie, le Liban et la Judée 1875-1880. Ouvrage contenant 364 gravures, une carte de la Palestine et huit autres cartes. Paris, Hachette et Cie, 1884.
Fort in-4, cartonnage d'éditeur demi-chagrin rouge, dos lisse richement orné, plats toilés façon chagrin richement ornés, tranches dorées (reliure de Magnier et décor de Souze).
83 gravures hors texte sur les 364 gravures.
Rousseurs acceptables.
Ces voyages ont eu lieu comme mission au Moyen-Orient pour le musée d'histoire naturelle de Lyon.
Lot n° : 352
Adjuge : 450 €
Rousseurs acceptables.