Lot n° : 350 | Estimation : 120 - 150€
[Hollande - HAVARD (Henry)]. La Hollande à vol d'oiseau, eaux-fortes et fusains de Maxime Lalanne. Deuxième édition. Paris, Decaux & Quantin, 1882. In-4, cartonnage percaline grise au premier plat orné d'une vue de Hollande en noir et or. Nombreuses planches dont 25 hors texte. On ajoute : - WILLINKS (Daniel). Amsterdamsche buitensingel, nevens de omleggende dorpen, opgeheldert dorr aanteekeningen. Amsterdam, Arendt Van Huyssteen, 1738. In-12 cartonnage postérieur XIXe s. Frontispice, vignette de titre, bandeau et 14 planches hors-texte - PARIVAL (Jean de), Les délices de la Hollande contenant la description exacte de ce païs, des mœurs et des coutumes des habitans... Tome 1 seul avec un frontispice, une carte de la Hollande, cinq vues et vingt plans de villes hors texte dépliants. In-12 veau blond époque dos lisse orné.
Lot n° : 350
Adjuge : 80 €