Lot n° : 348 | Estimation : 250 - 300€
Colonies. Notices statistiques sur les colonies françaises. Imprimées par ordre de M. le Vice-Amiral de Rosamel, Ministre Secrétaire d'Etat de la Marine et des colonies. Paris, Imprimerie Royale, 1837-1840.
4 tomes in-8, veau bleu, dos lisses richement ornés, filet doré et dentelle à froid encadrant les plats, tranches mouchetées (reliure de l’époque).
Le premier tome est consacré à la Martinique, à la Guadeloupe et à ses dépendances ; le deuxième à La Réunion et à la Guyane française ; le tome 3 aux établissements français de l'Inde, au Sénégal et à ses dépendances ; et le quatrième aux Possessions françaises à Madagascar et aux îles Saint-Pierre et Miquelon.
Bel exemplaire.
Lot n° : 348
Adjuge : 370 €
Bel exemplaire.