Lot n° : 347 | Estimation : 80 - 100€
MABILLE (Pierre). Le Miroir du merveilleux. Paris, Éditions du Sagittaire, 1940.
In-8 broché, couv. illustrée d'un dessin de Y. TANGUY.
Édition originale sur papier d'édition.
7 dessins originaux d'A. MASSON gravés dans le texte.
On y ajoute du même auteur :
- La Conscience lumineuse. Paris, Albert Skira, 1938. In-8 broché, couv. imprimée, avec le bandeau imprimé. Édition originale tirée à 400 ex. 8 planches hors texte.
- Thérèse de Lisieux. Paris, José Corti, sd. In-8 broché, couv. imprimée. Planche de photographies gravée en frontispice.
- Le Merveilleux. Paris, Éditions des Quatre Vents, 1946. In-12 broché, couv. bleue imprimée. Dessin de BRAUNER gravé en frontispice et dessin de Jacques HEROLD gravé hors texte.
Lot n° : 347
Adjuge : 60 €
On y ajoute du même auteur :