Lot n° : 345 | Estimation : 150 - 200€
Moyen-Orient - FERRIÈRES-SAUVEBŒUF (Louis François de). Mémoires historiques, politiques et géographiques des voyages du comte de Ferrières-Sauvebœuf, faits en Turquie, en Perse et en Arabie, depuis 1782 jusqu'en 1789. Paris, Buisson, 1790.
2 volumes in-8, basane marbrée, dos lisses ornés, filets dorés encadrant les plats (reliure de l'époque).
Édition originale.
Bon exemplaire. Légères rousseurs, habiles restaurations.
Lot n° : 345
Adjuge : 350 €
Édition originale.