Lot n° : 345 | Estimation : 2500 - 3000€
ENTRECASTEAUX (Bruni d'). Voyage de d'Entrecasteaux, envoyé à la recherche de La Pérouse, publié par ordre de sa majesté l'empereur et roi, sous le ministère de S.E. le vice-amiral Decrès, comte de l'empire. Rédigé par M. de Rossel, ancien capitaine de vaisseau. Paris, Imprimerie Impériale, 1808. 2 volumes de texte in-4 et un atlas in-folio, couverture de papier marbré de l'époque. Édition originale, accompagnée d'un atlas de 39 cartes gravées, dont le premier relevé détaillé de La Nouvelle Calédonie. Il manque malheureusement les 33 planches du texte non reliées à l'époque. Entrecasteaux reçut en 1791 le commandement de La Recherche et de L'Espérance pour retrouver les traces de La Pérouse, disparu en 1788. Son voyage est fort important pour les découvertes dans les mers du Sud et s'il ne parvint pas à retrouver La Pérouse, ses recherches lui permirent de lever les côtes de la Nouvelle-Calédonie en 1793 et 1794, de la Terre de Van Diemen et de découvrir les îles des Amis et l'île Waïgiou. Bon exemplaire. Défauts d'usage aux reliures.
Lot n° : 345
Adjuge : 3800 €