Lot n° : 343 | Estimation : 80 - 100€
Dalmatie - FORTIS (Abbé). Voyage en Dalmatie. Traduit de l'italien. Berne, Société typographique, 1778. 2 tomes en un volume, in-8 demi-veau époque, dos à nerfs ornés. 15 planches et 2 cartes. Édition originale de la traduction française illustrée de 17 planches hors-texte, certaines dépliantes, dont 2 cartes. Intéressante relation décrivant le voyage effectué en 1771-1774 par l'abbé Fortis en Dalmatie (région littorale bordant la mer Adriatique, située en Croatie et au Monténégro). Sans le frontispice. Plats endommagés, piqûres d'humidité sur les premiers ff. et mouillure claire en marge sup. pour le tome I.
Lot n° : 343
Adjuge : 50 €