Lot n° : 342 | Estimation : 150 - 200€
Moyen-Orient - EBERS (Georg Moritz). L'Égypte. Paris, Firmin-Didot, 1880.
2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, dos lisse orné en long, large décor doré d'inspiration égyptienne par Engel sur les plats, tranches dorées (reliure de l'éditeur).
Première édition française, traduite de l'allemand par Gaston Maspero, illustré de 2 cartes en couleurs (Basse et Haute Égypte), et de plus de 750 illustrations dans le texte dont près de 120 à pleine page.
Bon exemplaire provenant de la bibliothèque d'égyptologie de Charles Thorel avec ex-libris. Coiffes légèrement frottées, coins restaurés.
Lot n° : 342
Adjuge : 190 €