Lot n° : 342 | Estimation : 1200 - 1500€
COOK (James). Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux du roi, l'Aventure, & la Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 5 volumes in-4, veau havane marbré ép., dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, tranches marbrées. Première édition française du deuxième voyage de Cook, bien complète des 67 planches gravées (dont le portrait) et des 2 tableaux dépliants. Bon exemplaire. Très beau tirage des planches. Quelques défauts d'usage aux reliures, la planche 46 est volante et provient d'un autre exemplaire.
Lot n° : 342
Adjuge : 3000 €