Lot n° : 340 | Estimation : 250 - 300€
Moyen-Orient - [CORANCEZ (Louis-Alexandre-Olivier de)]. Itinéraire d'une partie peu connue de l'Asie Mineure, contenant : la description des régions septentrionales de la Syrie ; celle des côtes méridionales de l'Asie Mineure et des régions adjacentes encore peu connues ; l'examen des causes de l'abaissement du niveau à l'extrémité du bassin oriental de la Méditerranée. Paris, J.-M. Ebehrard et Antoine-Augustin Renouard, 1816.
In-8, demi-veau havane, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'une carte gravée dépliante.
L'auteur participa à l'expédition d'Égypte, puis devint consul à Alep et à Bagdad.
Bon exemplaire.
Lot n° : 340
Adjuge : 350 €
Bon exemplaire.