Lot n° : 340 | Estimation : 1200 - 1500€
[COOK (James)]. Relation des voyages entrepris par ordre de sa majesté britannique, actuellement régnante, pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional, et successivement exécutés par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis & le capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour. Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 4 volumes in-4 veau havane moucheté ép., dos à nerfs ornés, filets dorés encadrant les plats, tranches marbrées. Première édition française, bien complète des 52 planches gravées hors texte (cartes, portraits d'indigène, vues, faune, flore). Très beau tirage des planches. Défauts d'usage aux reliures, anciennes restaurations.
Lot n° : 340
Adjuge : 1750 €