Lot n° : 339 | Estimation : 700 - 800€
Moyen-Orient - CORANCEZ (Louis-Alexandre-Olivier de). Histoire des Wahabis, depuis leur origine jusqu'à la fin de 1809. Paris, Crapart, 1810.
In-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées jaunes (reliure de l'époque).
Première édition de cet ouvrage peu commun.
Bon exemplaire. Habiles restaurations, mouillure claire marginale aux premier et dernier feuillets.
Lot n° : 339
Adjuge : 900 €