Lot n° : 335 | Estimation : 200 - 300€
Moyen-Orient - CARNE (John). Syria, the Holy Land, Asia Minor, &c. illustrated in a series of views drawn from nature by W.H. Bartlett, William Purser, &c. London, Paris & America, Fischer, son & Co, sd [c. 1840].
3 vol. in-4 demi-chagrin brun foncé, à coins, dos à nerfs fileté, titre et tomaison dorés, double filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque).
3 titres frontispices illustrés gravés, 117 belles vues gravées hors texte et 2 cartes gravées hors texte.
Frottés aux dos, petit manque de papier déchiré sur un plat, rousseurs éparses sinon bon exemplaire.
Lot n° : 335
Adjuge : 260 €