Lot n° : 333 | Estimation : 600 - 800€
FAVIER (Philippe). Bel ensemble de correspondance, dessins originaux et documents adressés à Jacques BONNAVAL (Directeur de l'Ecole des beaux-arts de Saint-Etienne) :
- dans une enveloppe, un petit carnet vierge en ff. sur vélin renfermant 3 petits dessins originaux non signés de Ph. Favier à la mine de plomb (6 x 5,5 cm)
- un document autographe avec 3 petits croquis à la mine de plomb : "au cas où cela intéresserait quelqu'un ces gravures ont un titre…"
- un ensemble de 7 ff. in-4 : une L.A.S., Saint-Etienne, 1er février 1986, "Cher Jacques, quelques propositions, je puis en faire d'autres. Je veux que tu sois content de ton papier […] Mes amitiés à Scanreigh et Bauchet PS Il serait bien que le crayon puisse se reproduire, c'est le seul outil qui me permet de 'travailler' fin… ton nom en gris ce serait bien aussi peut-être…" avec petit dessin à l'encre en bas de la page + 6 maquettes de papier à lettre pour Jacques Bonnaval (3 avec cul-de-lampe dessiné au crayon et 3 avec personnages minuscules dessinés à l'encre en marges)
- une belle L.A.S. sur papier à entête du Plaza (NY) envoyée de Saint-Etienne, 29 août 1986, 2 pp. in-folio, avec enveloppe.
- une C.A.S. Texte au pastel et à l'encre sur l'illustration + la même carte avec texte au verso cette fois (12/6/1987) avec en filigrane un dessin original de chemin de fer avec un train s'éloignant
- une carte de vœux pour Noël avec coccinelle rejoignant un sapin
- une C.P.A.S., 18/7/1987, château d'If, Marseille ("Avec des si, bisous")
- une enveloppe fabriquée en papier calque, manuscrite
- une belle L.A.S., Saint-Etienne, 3 avril (1987), 1 p. in-folio
- une belle L.A.S. sur papier à entête du St Moritz (NY), envoyée de Saint Etienne, 31/7/87, 1 p. ½ in-folio.
- Petit carte avec oiseau couleurs gravé en relief, court mot autographe "A bientôt Philippe", dans une grande enveloppe timbrée mais non cachetée
- 2 cartons d'invitation pour l'exposition du 20 janvier au 28 février 1987 à Limoges, dont 1 avec texte autographe 17/1/1987, avec amusante mise en page à la fin
- carte de vœux gravée en couleurs (1985) avec court texte autographe au crayon (Bonne année) au dos
- carton d'invitation pour l'exposition Capitaine Coucou du 10 au 31 octobre 1985 à Lyon, adresse manuscrite et petits cachets réunis d'un trait de crayon bleu
- carton d'invitation pour l'exposition du 11 janvier au 4 février 1989 à New York avec texte autographe
- carton d'invitation pour l'exposition Sculpture africaine du 6 mai 1986 à la villa Médicis avec texte autographe et timbre inséré
- carton d'invitation pour l'exposition gravures 1981-1990 du 18 mars au 3 juin 1990 à Graveline avec texte autographe
- 4 cartons d'invitations pour expositions et une grande carte illustrée en couleurs en relief par Ph. Favier (Hôtel de Matignon).
Lot n° : 333
Adjuge : 1400 €