Lot n° : 332 | Estimation : 150 - 200€
Moyen-Orient - BORÉ (Eugène). Correspondance et mémoires d'un voyageur en Orient. Paris, Olivier-Fulgence, 1840.
2 volumes in-8, basane bleue, dos lisses ornés, filet encadrant les plats, chiffre sur le premier plat (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'une carte dépliante de l'Asie Mineure.
Bel exemplaire. Quelques piqûres en début et fin de volume.
Lot n° : 332
Adjuge : 240 €