Lot n° : 332 | Estimation : 40 - 50€
Asie - CHAALOUX d'ARGÉ (Auguste-Philibert). Voyages du capitaine Hiram Cox dans l'empire des birmans, avec notes et essai historique sur cet empire...et sur la Compagnie des Indes par A. P. Chaaloux d'Argé. Tome premier seul. Paris, Arthus Bertrand, 1825. In-8, broché, couverture imprimée. 1 volume sur 2, avec une carte dépliante (déchirure sans manque), 2 planches couleurs de costumes hors-texte. Rousseurs passagères. On y ajoute : Elias ABESCI, Etat actuel de l'empire ottoman. Paris, Lavillette, 1792. Tome 1 seul sur 2 vol. in-8 demi-veau époque.
Lot n° : 332
Adjuge : 60 €