Lot n° : 331 | Estimation : 2000 - 2500€
Maison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & André LELEU (1907-1995) Modèle conçu par Jules Leleu
Important guéridon circulaire, formant table de salle à manger, en marqueterie de placage de palissandre rayonnant, reposant sur un piètement à fût central cylindrique, ceinturé de deux anneaux en bronze, la base tripode est soulignée d'importants sabots débordants en bronze de forme demi-lune, le plateu s'ouvre en son centre pour recevoir des allonges (manquantes)
Estampillé à deux endroits LELEU Paris et numéroté 14487 sous la ceinture du plateau et sur le pied
H. 65 cm D.125 cm
Bibliographie : La Maison française n° 16 de mars 1948. Modèle identique, accompagné de son dessin montrant la table ouverte pour recevoir des allonges, reproduit page 27
Lot n° : 331
H. 65 cm D.125 cm