Lot n° : 331 | Estimation : 400 - 500€
Asie - BURNES (Alexandre). Voyages de l'embouchure de l'Indus à Lahor, Caboul, Balkh et à Boukhara, et retour par la Perse, pendant les années 1831, 1832 et 1833. Paris, Arthus Bertrand, 1835. 3 volumes de texte in-8, dont un atlas ; demi-maroquin vert ép., dos lisses ornés de petits bateaux, tranches paille. Édition originale de la traduction française. L'atlas est illustré d'une carte et de 11 planches gravées (costume, type, médailles, vues). Magnifique exemplaire dans une reliure décorative. Qqs rousseurs.
Lot n° : 331
Adjuge : 420 €