Lot n° : 33 | Estimation : 1000 - 1500€
Jean-Jacques PROLONGEAU (1917-1994)
Important panneau composé de 91 carreaux de faïence à décor figuratif de 8 personnages tenant les attributs du commerce, sur fond végétal, signé en bas à droite
Pièce unique circa 1970
Ce panneau a été créé pour le départ à la retraite du Monsieur Saint-Jarme, qui fut directeur de l'école de commerce IPROCAP devenue par la suite IPROCAD, située rue Sainte-Anne à Limoges
H. 60 cm L. 140 cm
Jean-Jacques Prolongeau a développé ce type de décors depuis le début de sa carrière, que l'on retrouve de Limoges à Perpignan, sur des fontaines, façades de maisons, murs de collèges ou réfectoire d'école maternelle. Cette oeuvre est à rapprocher du panneau en faïence créé en 1972 pour les Nouvelles Galeries à Limoges.
Bibliographie : Catherine Compain-Gajac, "J.-J. Prolongeau céramiste 1917-1994", Montpellier, mémoire, s.d.
Lot n° : 33
Pièce unique circa 1970
H. 60 cm L. 140 cm