Lot n° : 329 | Estimation : 400 - 500€
Moyen-Orient. Album sur le Moyen-Orient. Sl, 1888.
In-folio, chagrin noir, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque).
Album offert en présent et constitué de 25 photographies originales reproduisant des gravures de l'ouvrage de Louis Lortet La Syrie d'aujourd'hui, publié en 1884. Elles sont contrecollées sur papier fort et montées sur onglet.
On trouve ainsi représenté : Un cheik de Deir el Kamar ; Fellah du village de Nain ; Femmes musulmane et metouali de Sidon ; Fellahine en costume de fête ; Levantines et jeune femme de Smyrne ; Femmes de Bethléem ; Femme sakkar ; Femmes de Lattakieh ; Femmes deTripoli ; Princesse druse ; La fontaine à Nazareth, ou encore Jaffa, marchands de lanternes.
Bel exemplaire de présent avec un feuillet de garde sur lequel on trouve frappé en lettres dorées : A André et Renée, 1888.
Lot n° : 329
Adjuge : 650 €