Lot n° : 329 | Estimation : 600 - 800€
CHAPMAN (Friederik van). Traité de la construction des vaisseaux, avec une explication où l'on démontre les principes de l'architecture navale marchande, & des navires armés en course (...). Traduit du suédois, sur l'édition publiée & imprimée chez jean Pfeiffer en 1775. Paris, Saillant & Nyon, Veuve Desaint, 1779. In-folio, [2]-VIII-165 pp., un f. d'errata, avec 11 planches, et 8 tableaux in fine, ½ veau, dos lisse orné de filets dorés, coins en vélin (reliure moderne). Première traduction française, donnée par Pierre-Charles Lemonnier. L'ouvrage forme un immense classique pour la fin du XVIIIe et le début du XIXe siècle : rédigé et publié en suédois (1775) par l'amiral Chapman (mort en 1808), auquel Gustave III avait confié la direction des chantiers navals de la Marine suédoise, l'ouvrage connut rapidement des traductions dans les principales langues européennes. (Polak, 1604.) Bel exemplaire, soigneusement lavé.
Lot n° : 329
Adjuge : 1150 €