Lot n° : 328 | Estimation : 500 - 600€
MONTAIGNE (Michel Eyquem de). Journal de voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l’Allemagne, en 1580 et 1581. Avec des notes par M. de Querlon. Paris, Le Jay, 1774.
In-4 de [4] ff.-liv-416 pp. Veau havane, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Édition originale in-4, parue la même année que l’originale in-8. Sans le portrait frontispice.
Le manuscrit inédit de cette relation, écrit en partie par Montaigne en français et en italien et en partie par son secrétaire (début du voyage) fut découvert par l’Abbé de Prunis parmi les papiers de l’ancien château de Montaigne en 1772.
Restaurations anciennes aux coiffes et aux coins. Sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 328
Adjuge : 700 €