Lot n° : 327 | Estimation : 500 - 600€
Amérique du Nord - WELD (Isaac). Voyage au Canada, dans les années 1795, 1796 et 1797. Paris, Munier & Gérard, an XI 1803. 3 vol. in-8, demi-basane violine, dos lisses richement ornés. Seconde édition de ce récit de voyage aux États-Unis et au Canada par l'explorateur irlandais Weld (1774-1856) qui étudia le caractère physique et moral des habitants tout en décrivant les régions parcourues, les possibilités de commerce et les ressources exploitables. Elle est illustrée d'une grande carte plusieurs fois repliée et de 11 planches hors-texte. Très bel exemplaire.
Lot n° : 327
Adjuge : 800 €