Lot n° : 326 | Estimation : 120 - 150€
[BOURREAU-DESLANDES (André-François)]. Essay sur la marine et sur le commerce. sl, sn, 1743. In-12, veau brun époque, dos à nerfs, coins usagés. Édition originale. (Chadenat, 53) On y ajoute : LEROY (Julien-David), La marine des anciens peuples expliquée et considérée par rapport aux lumières qu'on peut en tirer pour perfectionner la marine moderne, avec des figures représentant les vaisseaux de guerre de ces peuples. Paris, Nyon / Stoupe, 1777. In-8, veau brun marbré époque, dos à nerfs. Complet des 6 planches dépliantes in-fine. Coiffes, mors et coins usagés. (Polak, 214.)
Lot n° : 326
Adjuge : 100 €