Lot n° : 324 | Estimation : 15 - 20€
[MAGIUS (Charles)]. Le Voyage de Charles Magius (1568-1573). Paris, Anthèse, 1992.
In-folio cartonnage toile bordeaux, sous jaquette illustrée de l'éd.
Reproduction en fac-similé couleur du manuscrit à peintures de 1578 conservé à la B.N.F. Accompagné de la notice du 18e siècle écrite par le duc de La Vallières et de deux études. 42 reproductions dont 27 en couleurs (16 pleines pages et une double page). Dos de la jaquette insolé. Bon ex.
Lot n° : 324
Adjuge : 10 €