Lot n° : 324 | Estimation : 600 - 800€
[BEAUPLAN (Guillaume Le Vasseur de)]. Traicté de la sphère et de ses parties où sont déclarez les noms et offices des cercles, tant grands que petits, & leur signification & utilité. Plus le planisphère universel ou explication de la sphère plate, oeuvre agréable aux curieux, profitable aux doctes, nécessaire aux navigateurs, & où se trouvent facilement expliquées plusieurs belles & rares propositions. Reveu, & corrigé de nouveau. Dieppe, Nicolas Dubuc, 1682. 2 parties en un volume petit in-4, [4] ff. (titre, avant-propos), 175-52 pp., avec 6 planches hors-texte (4 figures, un tableau dépliant, un grand dépliant de la sphère plate), veau brun marbré ép., dos à nerfs richement orné, p. de titre fauve, tr. mouchetées. Rarissime impression de Dieppe, reprenant pour l'essentiel le texte de la première édition rouennaise (chez Jacques Cailloüé, 1631). On sait peu de choses de l'auteur, Guillaume Le Vasseur de Beauplan, ingénieur ordinaire du Roi, sinon que, originaire de Normandie, et né au commencement du XVIIe siècle, il fut attaché au service de Sigismond III et de Ladislas IV rois de Pologne comme capitaine d'artillerie, suivit le général Konjekpolski dans ses opérations en Ukraine (il laissa d'ailleurs une relation sur ce pays : Description de l'Ukranie, 1650 et 1660, à l'adresse de Rouen). Ce fut aussi le premier à publier une carte de Normandie à grande échelle (1653). Aucun exemplaire de cette édition au CCF. Cf. Frère I, 82 (pour les détails biographiques). Dos refait à l'imitation, gardes renouvelées.
Lot n° : 324
Adjuge : 800 €