Lot n° : 324 | Estimation : 100 - 150€
Amérique du Nord - Etats-Unis. The American Review of history and politics and general repository of literature and state papers. Philadelphie, Farrand and Nicholas, 1811. 3 vol. (sur 4) in-8 demi-basane bordeaux à petits coins ép., dos lisses filetés, titre et tomaison dorés. Ex-libris de Jean-Guillaume HYDE DE NEUVILLE (1776-1857), député de la Nièvre en 1815, envoyé extraordinaire aux Etats-Unis de 1816 à 1821 puis Ministre de la Marine en 1828. Grand manque de cuir au dos du vol. II (rongé), manque de cuir en tête du volume III ; galerie de ver et petite mouillure en marge sup. au volume II, importantes rousseurs au vol. III. Tête de collection, rare. On y ajoute : [WASHINGTON (George)]. Monuments of Washington's patriotism ; containing a fac-simile of his public accounts, kept during the Revolutionary War ; and some of the most interesting documents connected with his military command and civil administration. Washington, the trustees of Washington's manual labour school and male orphan asylum, 1841. In-folio cartonnage éd., titre doré sur le plat. 3 portraits, 3 vues gravées hors-texte 1 pl. hors-texte et nombr. fac-simile. Dos manquant, second plat détaché, épidermures.
Lot n° : 324
Adjuge : 80 €