Lot n° : 323 | Estimation : 200 - 300€
LIVINGSTONE (David et Charles). Exploration du Zambèse et de ses affluents et découverte des lacs Chiroua et Nyassa. 1858 - 1864. Paris, Hachette et Cie, 1866.
Grand in 8, demi-chagrin rouge, dos à faux-nerfs orné, plats en percaline rouge, tranches dorées (reliure de l'époque).
[4] ff.-580-4 pp. (catalogue Hachette).
Édition originale de la traduction française, illustrée de 44 gravures et de 4 cartes dépliantes. Lég. rousseurs éparses. Bel exemplaire.
Lot n° : 323
Adjuge : 150 €