Lot n° : 322 | Estimation : 80 - 100€
Suisse - TOPFFER (Rodolphe). Premiers voyages en zigzag, ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. Paris, Garnier, 1878. Grand in-8 ½ chagr. rouge ép., dos à nerfs orné, titre doré, tr. dorées. Nombreuses illustrations dans et hors texte par Töpffer. Qqs très légers frottés. Très bon exemplaire quasi exempt de rousseurs. On y ajoute du même auteur, même éditeur, en reliure identique : Nouveaux Voyages en zigzag à la Grande Chartreuse, autour du Mont-Blanc… 1870. Nombreuses illustrations dans et hors texte par Töpffer. Plats un peu passés, qqs frottés, petite galerie de ver au dos sinon très bon ex.
Lot n° : 322
Adjuge : 100 €