Lot n° : 322 | Estimation : 400 - 500€
Amérique du Nord - [CRÈVECŒUR (Hector Saint-John de)]. Atlas du Voyage dans la haute Pensylvanie et dans l'état de New-York. Paris, Imprimerie de Crapelet, an IX-1801. In-folio, cartonnage de papier vert de l'époque. Atlas bien complet du titre, de la liste des planches, des 3 portraits, des 6 planches gravées dépliantes (dont les chutes du Niagara), et des 2 grandes cartes gravées dépliantes des États-Unis finement coloriées à l'époque. Rare exemplaire des planches tirées au format in-folio avec de très grandes marges. Ces dernières sont généralement insérées dans les trois volumes de texte in-8 absents ici.
Lot n° : 322
Adjuge : 600 €