Lot n° : 321 | Estimation : 400 - 500€
LESSON (René Primevère). Voyage autour du monde entrepris par ordre du gouvernement sur la corvette la Coquille. Paris, Pourrat frères, 1839.
2 vol. gd in-8 de I. (2) ff., 510-(1) pp. - II. 548-(2) pp. Demi-basane verte, dos lisse orné de fers romantiques dorés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
Édition originale. Portrait en frontispice du T.1, 40 (sur 42) planches dont 19 (sur 20) coloriées et 3 planches dépliantes. Rares rousseurs, très légères mouillures par endroits. Très bel exemplaire.
René primevère Lesson était le naturaliste de l’expédition Dupperey (1822-1825). Son ouvrage est presque entièrement consacré à l'Océanie. Il publia d’autres ouvrages dont l’Histoire Naturelle des colibris et des oiseaux mouches (1833).
Lot n° : 321
Adjuge : 320 €