Lot n° : 320 | Estimation : 120 - 150€
BUREN (Daniel). Ensemble de lettres, documentation et cartes adressées par Daniel Buren à Jacques Bonnaval (Directeur de l'Ecole des beaux-arts de Saint-Etienne) :
- L.T.S., Chicago (envoyée de New-York), 15 septembre 1979, 1 p. in-4 (donne son accord pour la publication d'un texte après avoir longuement détaillé son programme chargé à l'étranger), avec son enveloppe
- L.T.S., Toronto, 30 novembre 1979, intéressante lettre de 3 pp. in-4 avec corrections et ajouts autographes, sur la scène artistique contemporaine française et étrangère, le travail d'artiste en général et le sien en particulier en lien avec l'époque.
- C.P.A.S. Micronésie, 26 janvier (année illisible sur le cachet)
- C.P.A.S. du Japon, 17 juillet 1981
- invitation à une exposition new-yorkaise envoyée par courrier
- Texte tapuscrit avec corrections et annotations manuscrites pour l'exposition "Inserrer la serre…" suivi d'une L.T.S. Venise 10 mai 1986, avec un plan imprimé de l'exposition complété en rouge par l'artiste (fléches pour le sens de circulation, clôture, etc.), 3 ff. in-4 dans une enveloppe.
- "Inserrer la serre ou "d'un espace deux" un travail in situ de Daniel Buren. Cahiers de la Serre, École régionale des Beaux-Arts de Saint-Etienne : 2 maquettes de catalogue.
- L.T.S., New York, 10 octobre 1986, 1 p. in-4 (le remercie pour les catalogues, le félicite pour son texte mais n'est pas d'accord avec l'emphase mise sur le fait que l'œuvre sera détruite une fois l'exposition finie), dans son enveloppe.
- Carton d'invitation pour Le Nouveau Musée "Comme lieu" (15/11/1986-15/02/1987)
- LYOTARD (Jean-François), Le Travail et l'Ecrit chez Daniel Buren. Limoges, Cahiers du CRIC, 1982. In-4 brochée. Reproductions en noir et en coul.
Lot n° : 320
Adjuge : 360 €