Lot n° : 319 | Estimation : 800 - 1000€
Scandinavie - TÖNSBERG (Christian). Udvalgte Norske Nationaldragter. Christiania Oslo, Chr. Tönsberg, 1861. Petit in-folio ; ½ chagrin fauve, dos à nerfs muet, étiquette conservée en lettres dorées sur le premier plat (reliure à l'imitation du XIXe siècle). Ouvrage illustré de 16 planches en chromolithographie (titre et 15 planches de costumes, chacune accompagnée d'un feuillet explicatif), et de 8 pages de musique notée. La légende des planches et le texte sont en norvégien, allemand et anglais. Album peu commun montrant les costumes masculins et féminins des différentes provinces de Norvège, la dernière représentant des Lapons. Légères rousseurs. Manque à Colas.
Lot n° : 319
Adjuge : 1000 €