Lot n° : 317 | Estimation : 400 - 500€
LA HARPE (Jean-François de). Abrégé de l’histoire générale des voyages, contenant ce qu’il y a de plus remarquable, de plus utile & de mieux avéré dans les pays où les voyageurs ont pénétré. Paris, Hôtel de Thou, Laporte, Moutardier, 1780-1801.
32 volumes in-8, veau marbre?, dos a? nerfs ornes, pie?ces de titre et de tomaison vertes, et un atlas in-4, demi-veau marbre?, dos a? nerfs orne?, pie?ce de titre rouge (reliure de l’e?poque).
Ouvrage illustré de 4 cartes replie?es et de 100 planches, certaines replie?es, le tout grave? sur cuivre, et accompagné d'un atlas de 73 cartes dépliantes (sur 74)?.
Défauts d'usage aux reliures, rousseurs plus ou moins prononce?es, petite mouillure en fond des premiers cahiers.
Lot n° : 317
Adjuge : 1000 €