Lot n° : 316 | Estimation : 2000 - 3000€
KAMMERER (Albert). - La Mer Rouge, l'Abyssinie et l'Arabie depuis l'Antiquité. Tome premier, Les Pays de la Mer Erythrée jusqu'à la fin du Moyen-Âge : Première et deuxième parties (1 vol., 1929, frontispice et 39 cartes et planches hors texte en noir et en couleurs, ch. 1-38, dont 1 bis) ; Troisième partie (1 vol. 1929, planches et cartes ch. 39-112 en noir).
- La Mer Rouge, l'Abyssinie et l'Arabie depuis l'Antiquité. Tome deuxième, Les Guerres du Poivre - Les Portugais dans l'Océan Indien et la Mer Rouge au XVIe siècle - Histoire de la cartographie orientale. (2 vol. 1935, 169 planches et cartes en couleurs et en noir).
- La Mer Rouge, l'Abyssinie et l'Arabie aux XVIe et XVIIe siècles et la cartographie des portulans du monde oriental [tome troisième] : Première partie, XVIe siècle, Abyssins et Portugais devant l'Islam (1 vol. 1947, 84 planches dont le frontispice) ; Première partie, XVIe siècle, Abyssins et Portugais devant l'Islam (fin), Seconde partie, XVIIe siècle, Les Jésuites portugais et l'éphémère triomphe du catholicisme en Abyssinie (1603-1632) (1 vol. 1949, planches ch. 85-138 + pl. 188) ; Troisième partie, La cartographie du monde oriental, Mer Rouge, Océan Indien et Extrême-Orient jusqu'au XVIIIe siècle, Cartographes portugais et français (1 vol. 1952, planches ch. 139-187). Le Caire, Société royale de géographie d'Égypte, 1929-1952.
7 volumes grand in-4 cartonnage demi-toile de l'éd., dos et plats en papier, imprimés.
Ces 7 volumes correspondent aux tomes XV (en 2 vol.), XVI (en 2 vol.) et XVII (en 3 vol.) des monumentaux Mémoires de la Société Royale de Géographie d'Égypte. Une documentation exceptionnelle abondamment illustrée renfermant 471 planches hors texte en noir et en couleurs, dont de magnifiques reproductions de portulans anciens en couleurs sur double pages ou dépliantes, et 241 figures gravées dans le texte. (Les planches 18 et 19 du tome deuxième sont en double.)
Qqs rousseurs ou piqûres sur certains cartonnages sinon très bon ensemble en excellent état, d'une grande rareté aussi complet.
Lot n° : 316
Adjuge : 2000 €