Lot n° : 315 | Estimation : 120 - 150€
Japon - [OGAWA (Kazumasa)]. Things seen in Japan. [Tokyo], [Ogawa], [c. 1910].
In-folio oblong, soie verte, tranches dorées, mot "Japan" et branches de chrysanthèmes fleuries brodés sur le premier plat, belles aquarelles originales sur les gardes (reliure de l'éditeur).
Rare album destiné aux touristes et comprenant 2 cartes en couleurs, 1 titre et 47 phototypie coloriées.
Les photographie montrent les principaux sites du Japon : le mont Fujiet, les principaux sites touristiques, temples, paysages, jardins, les cerisiers en fleurs... ainsi que des scènes typiques (mariage, 2 planches de costume, cérémonie du thé, ikebana...)
Le photographe, Kazumasa Ogawa (1860-1929), est l'un des pionniers de la photographie au Japon. Il fut l'élève de Shimooka Renj? avant d'aller se perfectionner aux États-Unis. En 1884 il ouvrit le premier studio photographique de Tokyo, fut mandaté par le gouvernement pour faire un inventaire photographique des biens culturels et ouvrit le premier atelier de phototypie du Japon, publiant ses propres ouvrages ainsi que des magazines. Il fut l'un des membres fondateur de la société photographique japonaise.
Les légendes, en anglais, français et russe se trouvent au verso de la photographie précédente.
Bon exemplaire. Coins et coiffes usagés.
Lot n° : 315
Adjuge : 170 €