Lot n° : 315 | Estimation : 300 - 500€
Bureau plat de milieu en bois de placage reposant sur des pieds cambrés, ouvrant à trois tiroirs en ceinture (et trois tiroirs simulés de l'autre face), plateau en lingotière à agrafes garni de cuir fauve doré au petit fer, garniture de bronze doré et ciselé tel chutes d'angles aux espagnolettes, sabots à enroulements feuillagés, mascarons rayonnant, travail de style Louis XV inspiré d'un modèle de Charles CRESSENT
H. 76,5 cm L. 153,5 cm P. 87 cm
Lot n° : 315