Lot n° : 314 | Estimation : 700 - 800€
Asie - DIEULEFILS (Pierre). Album - Guide du touriste. Ruines d'Angkor, Cambodge. Hanoi (Tonkin), P. Dieulefils, [c. 1906].
In-8 oblong ; percaline bordeaux, titre doré sur le premier plat, tête dorée (reliure de l'éditeur).
Album comprenant une carte de l'Indochine française, un portrait du roi du Cambodge, et 46 planches en héliogravure d'après les photographies de l'auteur, montrant Angkor, quelques vues du Cambodge, Phnom-Penh, les favorites du roi, les danseuses royales ou encore les musiciens du roi.
Chaque planche est légendée en français, anglais, allemand et cambodgien et est accompagnée d'une serpente légendée en français.
Bel exemplaire. Etui très abîmé.
Lot n° : 314