Lot n° : 313 | Estimation : 500 - 600€
Italie - PAOLETTI (Niccolo Gasparo). Raccolta dei Disegni delle Fabbriche Regie de'Bagni di Montecatini nella Valdinievole. Florence, sn, 1787.
Grand in-folio demi-veau à coins, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque).
Titre illustré gravé par Gaetano Vascellini d'après Antonio Terreni, (3) ff. 'Descrizione delle Tavole' avec belle lettrine gravée, très belle vue des bains gravée sur double page par Cosimo Zocchi d'après Terreni et 14 planches gravées (plans et coupes) sur double page gravées d'après Niccolo Gasparo Paoletti (hormis la première 'Pianta Generale' gravée par Zocchi d'après Antonio Capretti). Planches montées sur onglets. Galerie de ver du contreplat jusqu'au premier feuillet de description (touchant le titre), qqs mouillures claires (un peu plus prononcées sur la dernière planche).
Première et unique édition de ce recueil montrant les nouveaux édifices de la station thermale de Montecatini édifiés par le grand-duc de Toscane Léopold I.
Considéré comme un véritable point stratégique dès le Moyen-âge, la ville de Montecatini fut au cœur des conflits entre les cités de Sienne, Arezzo et Florence et ce avant même que les thermes ne fussent construits en 1530 à partir des sources d'eau chaude. Le premier grand-duc de Toscane Côme Ier de Médicis mit Montecatini à sac en 1554 en représailles de la soumission de la ville à Sienne. Il fallut attendre la fin du XVIIIe siècle pour que le grand-duc Léopold Ier fisse assainir la zone de marais et construire des canaux afin d'y implanter de nouveaux établissements thermaux, sous l'égide de Niccolo Gasparo Paoletti (1727-1813) entre 1774 et 1778.
Le recueil débute par une magnifique vue générale du site montrant le bâtiment des thermes à arcades (Therme Leopoldine), l'édifice renfermant les pompes (Tettucio), le palais de Léopold, les grandes avenues bordées d'arbres, les visiteurs se promenant sur la place et le château de Montecatini et les bains Médicis au loin. Les planches numérotées (carte de la région, plans, coupes, schémas techniques) détaillent tous les aspects des nouveaux bâtiments en fournissant un compte-rendu complet des travaux réalisés par l'architecte Paoletti et l'ingénieur Antonio Capretti. Les graveurs ayant travaillé pour cet ouvrage étaient tous issus de l'Académie des Beaux-Arts de Florence.
Lot n° : 313
Adjuge : 600 €