Lot n° : 313 | Estimation : 800 - 1000€
PINTO (Fernand MENDEZ). Les Voyages advantureux de Fernand Mendez Pinto, fidellement traduits de Portugais en François par le sieur Bernard FIGUIER. Paris, Henault, 1645. Petit in-4 de [8], 1020, [12] pp. Veau ép., dos à nerfs orné. Deuxième édition française de ces Peregrinação (la 1e édition française datant de 1628, l'originale portugaise de 1614). Reliure frottée, qqs épidermures anciennes, feuillets uniformément roussis, mouillure claire, marge sup. un peu courte. Ex-libris J.B.T.A. de Chauliac. Très rare. Embarqué en 1537 pour les Indes orientales, Fernão Mendez Pinto fut chargé à son arrivée d'aller croiser contre les Turcs à l'entrée de la Mer Rouge, tomba entre les mains de ces derniers qui le traitèrent en esclave, parvint ensuite à retourner à Goa et entra au service du capitaine général de Malacca, qui le chargea de diverses missions dans les pays voisins des possessions portugaises. Pinto mena pendant vingt ans une existence des plus aventureuses, fit du commerce, se battit contre les corsaires chinois, devint lui-même pirate dans les mers de la Chine et du Japon, rencontra à Malacca Saint François-Xavier qu'il accompagna au Japon et fut sur le point d'entrer dans l'ordre des Jésuites avant de reprendre finalement la route de Lisbonne en 1558.
Lot n° : 313
Adjuge : 1300 €