Lot n° : 311 | Estimation : 500 - 600€
Italie - LARDEREL (Comte François Jacques de). Album des diverses localités formant les établissements industriels d'acide boracique fondés en Toscane. Paris, Lemercier, [c. 1851].
Grand in-folio demi-chagr. vert, plats recouvert de papier vert façon chagrin, titre 'Album' en lettres dorées sur le plat, dos muet (reliure de l'époque).
Portrait frontispice du Comte de Larderel monté sur chine et 22 lithographies de E. Chelli représentant des vues des usines et de leurs sites avant l'implantation de l'Industrie Boracique, le château du Comte de Larderel à Pomarance et son superbe palais à Livourne.
E.A.S. du Comte Henri de Larderel au duc d'Orléans : 'A Sa Grandeur Monseigneur d'Orléans / Hommage respectueux de son / très humble, très obéissant / Cte. henri de Larderel.'
Ingénieur français émigré en Toscane, considéré comme le père de la géothermie, François Jacques de Larderel (1789-1858) fit fortune en mettant au point une technique d'extraction par évaporation de l'acide borique présent dans les boues des lacs toscans. Si cet album exprime la considération de son auteur, paternaliste capitaliste convaincu, pour ses ouvriers, il s'avère surtout un singulier témoignage de l'industrialisation italienne. Les vues lithographiées montrant les paysages toscans avant et après l'implantation des structures philanthropiques de Larderel constituent ainsi une curieuse juxtaposition entre le naturel et l'industriel qui, bien que très probablement conçue par de Larderel pour démontrer les progrès liés à l'industrialisation, nous paraît aujourd'hui avec le recul une conception pré-industrielle bien obsolète.
Suite à l'immense succès de sa technique et de son industrie, De Larderel fut annobli en 1846 par le grand-duc Léopold II de Habsbourg-Toscane et fait Comte de Montecerboli (du nom du siège de l'établissement d'origine créé en 1818). Le hameau, proche de Pomarance, où était situé le noyau de l'agglomération industrielle fut rebaptisé en son honneur Larderello.
Lot n° : 311
Adjuge : 400 €