Lot n° : 31 | Estimation : 500 - 600€
Entourage de Maitre NB Arrestation du Christ ou baiser de Judas, plaque rectangulaire d'une série en cuivre peint en émaux polychromes de Limoges. Elle représente des scènes de la vie du Christ. Cette plaque devait faire partie d'une série plus complète, probablement un retable. En bas, Pierre va couper l'oreille de Malchus (le serviteur du Grand-Prêtre) qui ne réussissait pas à le frapper à la tête. Ciel étoilé. Oeuvre de Limoges mi 16ème siècle. Contre-émail saumoné. Sujet d'après la petite passion de DÜRER (1509-1511), milieu du XVIe siècle, attribuable à l'entourage du Maître N.B, d'après Léonard LIMOSIN. L'iconographie de ces plaques fut très à la mode durant les dix années suivant leur création. L'auteur de nos plaques y a puisé son inspiration. Dimension à vue : Hauteur: 16 cm - Largeur: 13,7 cm Etat : Chocs et manques. Fixé sur une plaque recouverte de velour. Provenance, vente New-York, Sotheby's, 1996. Collection privée
Lot n° : 31
Adjuge : 800 €